2019-02-07 12:33

Новый этап в занятиях с шестилетними детьми

Наши занятия по программе РКШ в Духовно-просветительском центре им. святого Олега Брянского продолжаются. За плечами у групп 4, 5 и 6 лет половина курса.

6 лет.

Для ребят 6-ти лет начинается очень интересная и новая для них работа, - писание на меловых дощечках. Предварительно на протяжении длительного времени ребята работали в тетрадях в клетку, - обводили каллиграфический рисунок и работали в тетрадях для рисования орнамента.

Иногда родители задают вопрос, для чего их дети чертят в тетрадях для рисования по клеткам, обводят орнаменты.

Мы объясняем, что при работе в тетрадях в клетку у ребят формируются следующие навыки:

1. Умение держать карандаш правой рукой тремя пальцами (дети, работающие левой рукой не переучиваются).

2. Нахождение линий (горизонтальных и вертикальных).

3. Умение находить пересечение линий и ставить в месте пересечения точку.

4. Способность ставить точки через одно-два пересечения, соединять точки между собой и т.д.

При этом в занятие вносится эстетический элемент: дети не просто ставят точки и проводят линии, они рисуют узоры, изображают орнаменты.

Как мы уже отмечали, что особенностью и отличием программы РКШ от других программ, является её природосообразность. Не быстрота и спешка в наущении ребёнка, а очень бережное, постепенное обучение ребёнка.

В данном случае упражнениям в прописи предшествует работа сначала на поверхности в клетку, затем на деревянных дощечках с графической сеткой, поделенной на "ячейки".

Хотя современных детей, которые с раннего возраста хорошо ориентируются в электронных гаджетах, казалось бы трудно удивить деревянной дощечкой, тем не менее ребята с удовольствием пишут мелом. Если у них что-то не получается, они просто стирают написанное, при этом ребёнок не получает стресса, как если бы это было в прописях.

Хочется ещё отметить, что на сегодняшний день наши детки без труда делят слова на звуки, слоги, выделяют ударный звук, понимают разницу между твёрдыми и мягкими звуками.

Все эти знания станут для них хорошей опорой в будущем.

Русская классическая школа Брянск
Присоединяйтесь к нам
Русская классическая школа Брянск Вконтакте Русская классическая школа Брянск Одноклассники
captcha
Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (в соответствии с Федеральным законом 152-ФЗ от 27.07.2006)

Вход